Фасады и сендвич панели


Наружные стены у любого здания нуждаются в дополнительной отделке. Это связано не только с тем, что им необходима защита от атмосферных осадков - зданию обязательно нужно иметь собственное «лицо». Помочь обрести такую индивидуальность могут фасадные сэндвич-панели.

Фасады из сэндвич-панелей — относительно недорогой вариант облицовки зданий и сооружений. Их небольшой вес уменьшает нагрузку на систему крепления навесного фасада, что позволяет снизить стоимость применяемой системы крепления и тем самым уменьшить общие капитальные вложения на возведение здания. Такой фасад прочен, долговечен и отличается большим сроком службы.

По своей структуре сэндвич-панель выглядит как композитный материал, состоящий в основном из трех слоев. Облицовочного слоя, крепежного слоя и слоя наполнителя между ними. Слой наполнителя выполняет функции как утеплителя так и увеличивает прочность конструкции.

Применительно к используемым материалам панели можно разделить на две группы. Состоящие из плиты натурального камня и искусственной подложки или состоящие из оцинкованного листа с полимерным покрытием и утеплителем.

Различают следующие виды панелей из камня:

Камень на алюминии. Это панель из натурального камня на алюминиевой подложке. Такой сотовый алюминий является конструкцией из пары листов. Пространство между ними заполнено ячеистой структурой, которая похожа на пчелиные соты. Материал получается высокопрочным и не боится коррозии.

Камень на керамограните. Это композитный пирог, который будет состоять из плиты натурального камня (гранита, травертина, мрамора, известняка,), очень тонкого клея и керамической плиты в 9 мм. Этот вариант отличает простота в монтаже, экономичность в использовании, легкость конструкции.

Панели из оцинкованного листа устроенны похоже. Внешний слой изготавливается из оцинкованного листа с полимерным покрытием и может быть окрашен в любой цвет по каталогу RAL. Внутренний металлический лист также покрыт полимером, защищающим его от коррозии. Между металлическими листами проложен утеплитель — негорючая минеральная (базальтовая) вата. Эти листы прочно соединены между собой двухкомпонентным полиуретановым клеем. Cэндвич-панели соответствуют всем требованиям пожарной безопасности, санитарным и экологическим нормам, предъявляемым к строительным материалам этого типа.

Загибы на концах составляющих сэндвич-панель металлических листов образуют замковое соединение, усиленное саморезами, прочно соединяющее панели в единую конструкцию.

Сэндвич-панели, используемые для монтажа вентилируемых фасадов, обладают немалым количеством достоинств:
Преимущества
  • Имеют низкий вес;
  • Просто монтируются;
  • Долговечны;
  • Хорошо утепляют фасад;
  • Не требуют дополнительной обработки и/или покраски;
  • Отличаются низкими показателями водопоглощения;
  • Обладают повышенной стойкостью к огню;
Недостатки
  • При неправильном монтаже возможно снижение теплоизоляции;

Монтаж сэндвич-панелей достаточно прост, однако требует профессиональных навыков и применения специального оборудования. Удобство монтажа вентилируемых фасадов из этого современного материала позволяет даже очень большие промышленные здания возводить в короткие сроки.